среда, 5 сентября 2012 г.

Робот собирает конструкции, карабкаясь по ним



Ученые Корнельского университета построили робота, который умеет перемещаться по трехмерным каркасным конструкциям, дополняя их новыми элементами, разбирая их или перестраивая. Авторы проекта предполагают, что когда-нибудь в далеком будущем здания станут строиться в симбиозе с роботизированными машинами, которые будут осуществлять их обслуживание.
Робот
Робот состоит из двух частей с подвижным сочленением, что позволяет половинкам машины изгибаться на 90 градусов относительно друг друга, чтобы переходить на расположенные перпендикулярно элементы конструкции. В механизме также предусмотрены передачи, которые позволяют машине поворачиваться вокруг оси, на которой он закрепляется. А для того, чтобы ориентироваться на конструкции, на каркасах устанавливаются отражающие полосы, присутствие которых обнаруживается специальными сенсорами.
Проект еще очень далек от завершения, авторам предстоит проделать еще немало работы, в частности, робот показывает 100-процентный успех при разборе конструкций и только 70% успеха при их сборке. В будущем такие машины позволят разбирать здания и перестраивать их вместо традиционного на сегодняшний день сноса, однако для этого уже совсем другим ученым необходимо будет создать новые строительные материалы и новые технологии их сборки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий