вторник, 4 сентября 2012 г.

Mobile 3.0 — будущее телефонов, и почему Iphone в него не вписывается


Десять дней назад мир изменился. Вы не заметили? Но уверяю, стратегические отделы Apple, Facebook, Amazon, Microsoft и Google заметили.
Что же случилось?
Десятого июля появился Mobile 3.0. Первый Mobile — это обычный телефон — по нему мы говорим. Второй Mobile пришел вместе с Iphone — теперь мы тычем в экран пальцами. Третий Mobile освобождает нас от этого.
Например, Google запустил технологию с названием “Google Now”. Он предлагает решения, основанные на информации о тебе. Например, Nexus 7 сам предлагает тебе выйти пораньше, что бы не опоздать на встречу, записанную в твоём ежедневнике, основываясь на информации о пробках.
Как бы ни выглядело бы будущее мобильное устройство: как обычный смартфон, который мы носим в руке, или как Google Glasses, которые мы надеваем на голову, — оно будет знать чертовски много о нас.
Как?
Новая разработка под названием Gimbal способна на это.
Уже сейчас технологии взаимодействуют с каждым датчиком в нашем телефоне: с компасом, GPS, градусник, датчик высоты. Gimbal способна обрабатывать всю эту информацию и придавать ей какой-то смысл.
Помните, Highlight? Не обратили внимание? Инвесторы обратили. Это приложение может сказать о вас больше, чем какое-либо другое. Оно показывает интересных людей в радиусе футбольного поля, основываясь на ваших интересах и лайках.
Если делать все тоже самое с помощью программ, батарейка очень быстро захочет подзрарядки. Но если это будет частью железа, т.е. по умолчанию, то вопрос с энергопотреблением отпадает. Так что Gimbal может скоро появиться в каком-нибудь новом устройстве, например, в Google Glass.
Новые технологии будут знать когда просто идете, бежите или едите на лыжах. Устройства  уже знают, где вы: в церкви, в школе или в стрип клубе.
Ну а почему же Apple не вписывается??
Он принципиально не дает разработчикам доступ к Bluetooth и Wifi. Подумайте, ваш телефон знает, где именно в квартире вы находитесь: на кухне вам интересны рецепты и инструкции по приготовлению. И вы ждете, что поздно вечером верный гаджет скажет: «может, этот пончик будет лишним, ты уже превысил свой лимит на 70 калорий». В гостиной перед телевизором он будет распознавать какой спорт вы смотрите и выдавать информацию по этой теме. Удобно, и жизнь становится проще. Так почему же, мы должны лишаться этого, если Apple не дает доступ к Wifi.
Возможно, будущий телефон, которые выбьет Apple с Олимпа будет создан Facebook или Amazon (по слухам, он работают над некоторыми устройствами). Эти компании уже и так знают о нас слишком много — сколько можно узнать из простых «лайков».
Соедините данные о нас, хранящиеся в Amazon и Apple с разработкой Gimbal и вы получите абсолютно новое измерение мобильных технологий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий